Connect with us

Noticias

Beck y Phoenix se unen para sacar impresionante colaboración




  • >
  • >

Published

on

Beck, el camaleón consumado de la música moderna, y Phoenix, los principales embajadores musicales de Versailles, se han unido para crear un himno de verano totalmente contagioso en «Odyssey», una colaboración histórica que se publica hoy a través de Capitol Records.

Tres minutos y 47 segundos de puro éxtasis de audio, «Odyssey» está escrita, producida e interpretada por Beck y Phoenix, y mezclada por Serban Ghenea. Beck y Thomas Mars intercambian ágilmente las voces principales en los versos de la canción, con el elenco completo uniéndose para crear los irresistibles oídos de sus coros y cada estribillo de «Sí, sí, sí, sí, sí». El resultado son dos firmas sonoras inconfundibles que se combinan para crear algo más allá de la suma de sus partes.

«Odyssey» es el tema musical espontáneo y perfecto para la esperada gira Summer Odyssey de Beck y Phoenix. Producida por Live Nation, la carrera de 19 ciudades comienza el martes 1 de agosto en Seattle en el Climate Pledge Arena, con paradas que incluyen el Kia Forum en Los Ángeles y el regreso de ambos artistas al Madison Square Garden de Nueva York, antes de terminar en septiembre. 10 en Columbia, MD en Merriweather Post Pavilion. La gira contará con una variedad de artistas de apoyo descritos por Beck y Mars como una alineación de «clase del 23», con Japanese Breakfast, Jenny Lewis y Weyes Blood en fechas seleccionadas con Sir Chloe.

BECK & PHOENIX
SUMMER ODYSSEY 2023 TOUR

Tue Aug 01 – Seattle, WA – Climate Pledge Arena ^#
Thu Aug 03 – Bend, OR – Hayden Homes Amphitheater ^#
Sat Aug 05 – Concord, CA – Concord Pavilion ^#
Mon Aug 07 – Los Angeles, CA – Kia Forum ^#
Tue Aug 08 – San Diego, CA – Viejas Arena +#
Wed Aug 09 – Orange County, CA – OC Fair*
Fri Aug 11 – Phoenix, AZ – Footprint Center +#
Sat Aug 12 – Las Vegas, NV – Michelob ULTRA Arena +#
Tue Aug 15 – Morrison, CO – Red Rocks Amphitheatre +#
Wed Aug 16 – Morrison, CO – Red Rocks Amphitheatre +#
Fri Aug 18 – Rogers, AR – Walmart AMP ~#
Sun Aug 20 – Houston, TX – Cynthia Woods Mitchell Pavilion ~#
Mon Aug 21 – Dallas, TX – Dos Equis Pavilion ~#
Tue Aug 22 – Austin, TX – Moody Center ~#
Thu Aug 31 – Chicago, IL – Huntington Bank Pavilion #
Sat Sep 02 – Detroit, MI – Pine Knob Music Theatre ~#
Sun Sep 03 – Toronto, ON – Budweiser Stage ~#
Tue Sep 05 – Boston, MA – MGM Music Hall at Fenway ~#
Wed Sep 06 – Bridgeport, CT – Hartford HealthCare Amphitheater ~#
Fri Sep 08 – Philadelphia, PA – TD Pavilion at the Mann ~#
Sat Sep 09 – New York, NY – Madison Square Garden ~
Sun Sep 10 – Columbia, MD – Merriweather Post Pavilion ~#

Advertisement
Click to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Lo +leído